Les questions que nos clients se sont posées

J’ai déjà changé de régime matrimonial, toutefois je souhaiterais le modifier de nouveau, est-ce possible ?

Je suis héritier et n’ai pas de disponibilités pour payer les droits de succession, existe-t-il une solution temporaire pour m’aider ?

Ma femme a peu de revenus, sera-t-elle bien protégée si je prédécède ?

Je me suis fâché avec l’un de mes enfants, puis-je le déshériter ?

Est-il possible de modifier une clause bénéficiaire sur un contrat d’assurance vie ?

Je souhaite vendre ma société pour partir à la retraite, ai-je droit à un dispositif d’exonération particulier ?

Mon conjoint est décédé l’année dernière, comment dois-je déclarer mon impôt sur le revenu ?

Je vais prochainement céder ma société, ai-je pensé à tout ?

Je souhaiterais donner à mes petits-enfants directement, en ai-je le droit ?

Je viens de créer une holding, doit-elle être active ou passive ?

Je suis salarié de ma société, le statut de TNS serait-il plus adapté/protecteur ?

Mes locaux professionnels sont détenus à l’actif de ma société, cela pose-t-il problème ?

Je souhaite réaliser une donation à mes enfants qui ne peuvent supporter le coût fiscal, puis-je le prendre à ma charge ?

Je pars prochainement à la retraite, l’organisation de mon patrimoine est-elle prête ?

J’ai un enfant et je vis en concubinage, ma compagne est-elle protégée ?

Je travaille depuis l’âge de 16 ans, puis-je espérer avoir une retraite correcte ?

Je souhaite réaliser une holding, quelles précautions à prendre ?

Mon père me conseille de réaliser un pacte Dutreil, est-ce intéressant et pas trop onéreux ?

Je suis bénéficiaire d’un legs, la personne décédée était endettée, suis-je obliger de l’accepter ?

Ma retraite ne comblera pas mon niveau de vie passé, puis-je y remédier ?

J’ai 71 ans, je viens de souscrire un contrat d’assurance vie, était-ce le meilleur choix ?

Mon meilleur ami a fait un OBO, très intéressant selon lui, est-ce adapté à moi ?

J’ai peur que mes droits de succession soient trop élévés, puis-je agir au préalable ?

J’ai réalisé divers dons manuels de manière égalitaire à mes 3 enfants, cela ne pose pas de problème lors de ma succession ?

Mon enfant a 18 ans et commence à travailler, est-ce toujours intéressant de le rattacher ?

Ma mère est âgée et dépendante, je décide de la prendre à mon domicile, puis-je bénéficier de certains avantages ?

Ma SCI détentrice des locaux professionnels est à l’IS ai-je fait le bon choix ?

Je souhaite acquérir de la location meublée par l’intermédiaire d’une structure sociétaire, ai-je raison ?

Mon enfant est handicapé, puis-je le protéger même après ma mort ?

Mon enfant a plus de 21 ans et poursuit ses études, puis-je toujours le rattacher ?

Je suis remarié (famille recomposée), ma nouvelle femme est-elle protégée si je meurs en premier ?

Je suis chef d’entreprise et acteur principal dans ma société, ma prévoyance est-elle adaptée ?

Je vais prochainement céder ma société comment puis-je échapper à l’ISF ?

Je souhaiterais commencer à transmettre à mes enfants sans me démunir, est-ce possible ?


Mentions légales

Ce site est édité par la société VIA PATRIMOINE, 25/27 rue Denis Papin - BP 40227 - 41006 BLOIS - immatriculée au RCS de Blois sous le N° B 788 425 205 .

Toute représentation totale ou partielle de ce site ou de son contenu (structure générale, textes, sons, logos, images animées ou non), par quelques procédés que ce soit, sans autorisation préalable et expresse de VIA PATRIMOINE est interdite et constituerait une contrefaçon sanctionnée par le code de la Propriété Intellectuelle.

Vous disposez d'un droit d'accès, de modification, de rectification et de suppression des données qui vous concernent (article 34 de la loi « Informatique et libertés »). Ces données sont destinées à VIA PATRIMOINE mais elles peuvent être transmises à des tiers.

Pour exercer vos droits ou si vous ne souhaitez pas que les données vous concernant soient transmises , écrivez à VIA PATRIMOINE, 25 rue Denis Papin - 41006 BLOIS.

Pour toutes les questions techniques liées à ce site , vous pouvez vous adresser au webmaster à l'adresse suivante : contact@netdcom.com. Ce site est hébergé par la société OVH Sarl: SARL, au capital de 7622 Euros, 
inscrite au registre du commerce et des sociétés de Roubaix-Tourcoing (n° 424 761 419), le siège social est situé 140 Quai du Sartel 59100 ROUBAIX, France

Réalisation du site : NETDCOM  - 41100 VENDOME

Nous contacter :

Via Patrimoine
25/27 rue Denis Papin
BP 40227
41006 BLOIS Cedex
Tel.02 54 78 93 86
Email contact@viapatrimoine.fr

Inscription à notre newsletter

Carte de la région Centre